domingo, 6 de febrero de 2011

HACER VELAS Y VENDELAS UNA FORMA DE AUTOEMPLEO...

Grupos de Google
Suscribirte a ECOLOGÍA ACTIVA RED
Correo electrónico:
Consultar este grupo

Cómo hacerlas:
 Existen cuatro tipos de velas artesanales:
  1. - de parafina sólida,
  2. - de parafina liquida,
  3. - de gel y
  4. - de miel.

 La inversión inicial dependerá de sus posibilidades, del tipo de velas que quiera empezar a fabricar y del precio y disponibilidad de los materiales en su lugar de residencia. 
Si quiere comenzar fabricando los cuatro tipos de velas que necesitará, usando el €r como moneda de referencia, entre 150 y 300 €.
Si quiere empezar sólo con uno de los modelos, las cifras cambian.
Las más baratas son las velas de miel. Bastará con 5,50 € que es el precio de las diez planchas de miel que hacen falta para comenzar, además del pabilo. 
 
Le siguen las velas de parafina líquida, que requieren una inversión de entre 40 y 60 € para comprar cinco litros de parafina líquida, recipientes en forma de esfera, colorantes y mecheros.

Con una suma de entre 60 y 100 €, podrá compenzar a hacer velas de gel (4 litros de gel, recipientes de vidrio, pabilo y colorantes, suficientes como para hacer 40 velas).

Si quiere hacer las velas de parafina sólida necesitará entre 120 y 150 € para comprar 25 kilos de parafina, los hervidores dobles, los moldes, el pabilo, los colorantes, el desmoldante y los ojalillos.  Con un kilo de parafina puede hacer 4 velones de 250 g y de 5 cm de diámetro por 20 cm de alto.

Cuánto cobrar
El precio de las velas depende de varios factores: en primer término, de la creatividad y el esfuerzo que pone en cada producto.
En segundo lugar de los agregados (color, aroma y otros materiales).
Otros aspectos importantes son el packaging de presentación y el público al que va destinado cada modelo (y, obviamente, la situación económica del momento). 
Suponiendo que recargue un cien por cien los valores de costo, los precios (en función de los costos de fabricación mencionado) estarían alrededor de:   
                  1.- velas de parafina sólida, de 250 g, 1,5 €;  
                  2.- velas de parafina líquida, 6 €;  
                  3.- velas de gel, 4 €; y
                  4.- velas de miel, 1 €. 



Las ganancias dependerán del volumen de ventas y de los modelos que comercialice.
No olvide calcular los costos de reposición de materiales: distintos tipos de parafina, gel, pabilos, colorantes, envases y ojalillos.

En dónde lo hago
Una cocina, una mesada y una mesa auxiliar alcanzan.  Es conveniente reservar un lugar especial para guardar los elementos de trabajo, los materiales y los productos que ya tenga listos. 

Cuánto tiempo necesito
Las velas de miel o de parafina líquida se hacen en instantes.  En una mañana puede hacer aproximadamente 40 velas de gel.  Para aprovechar el tiempo al elaborar velas de parafina sólida puede prepararlas antes de dormir y dejarlas secar durante la noche.
Como esta actividad puede intercalarse con otras tareas, es ideal para quienes no quieren moverse de su casa ni alterar demasiado sus rutinas. 

Empiece a promocionarse
Muestre la obra de sus manos a sus amistades, familiares y compañeros de trabajo. También puede vender sus velas en las casas decoración o de souvenirs, como alternativa para regalar en los casamientos o cumpleaños.
Muchos restaurantes decoran sus mesas con velas, sobre todo las de gel o las de parafina líquida, ya que los recipientes de vidrio pueden volver a recargar.
Otra opción son las empresas que organizan fiestas, salones, servicios de catering, etc. 

Alta temporada
El ritmo de venta se mantiene estable durante todo el año, con un pico en las fiestas de fin de año.